Ассортимент банного оборудования для нагрева воды

Если выбрать каменку не подходящую по мощности к парному помещению (например, маломощная печь для большой парилки), печь будет работать, что называется на пределе, постоянно перегреваться, и как результат не справляться с функциями, возложенными на неё. Такая печь прослужит недолго. А самое главное, вы не получите от пребывания бани ожидаемого удовольствия, поскольку пар в этом случае будет небольшой температуры.

Ну, а если же наоборот установить в маленьком помещении чрезмерно мощную печь, то парная будет сильно перегреваться, что вовсе не безопасно, либо камни на банной печке будут слишком раскаляться, в результате пар будет обжигающим, что не очень приятно для посетителей парной. На сегодняшний день существует достаточно большой выбор банных печей, различных по мощности.

Размеры

Правильно выбранное оборудование позволит прогреть практически любое парильное помещение, даже очень больших габаритов. Главное, грамотно просчитать размеры бани и её состояние! Как верно просчитать объем парного помещения, учитывая при этом все факторы? В первую очередь следует посчитать общий объем парной, перемножив высоту, ширину и глубину её внутреннего помещения. К примеру: длина бани 3,2 метра, ширина 2,5 метра, высота 2,2 метра. После перемножения всех этих значений, общий объем парной получается 17,6 м3 (кубические метры).

Факторы

Далее рассмотрим факторы, которые следует учесть при выборе банной печи.

Если в парной имеются поверхности, не покрытые теплоизоляционным материалом (например: открытая кирпичная стена, стеклянная дверь, керамическая плитка, окно), это обязательно стоит учесть при расчете необходимой мощности будущей банной печи для качественного прогрева бани.

Производители советуют: на один квадратный метр не теплоизолированной поверхности добавить дополнительно два кубических метра к уже существующему объему парного помещения. Именно так, вычисляется реально требуемый для эффективного прогрева объём парной, а исходя из этого, правильно подбирается мощность банной печи. К примеру: в парной имеется стеклянная дверь размером 0,7 метров х 1,9 метров = 1,33 м2, кроме того есть участок кирпичной стены площадью 2,64 м (ш 1,2 м х в 2,2 м); в итоге не теплоизолированных поверхностей в помещении вышло 3,97 м2. Умножаем этот показатель на два (как рекомендуют специалисты). Соответственно к уже высчитанному объему парного помещения 17,6 м3 необходимо прибавить 7,94 м3, итого получается 25,55 м3. В данном случае, при выборе печки следует брать в расчёт общий объём бани 25,5 кубических метров.

В том случае, если стены вашей парной открыты, то есть никак не утеплены, необходимо изучить техническую документацию для конкретной банной печке, в ней будет указан коэффициент, который следует брать во внимание при расчете общего объема парной. В среднем этот коэффициент составляет 1,3-1,4. В нашем примере окончательный объем получился следующим: 25,55 м3 х 1,3м = 33,15 кубических метров.

После конечного расчета объема парной, необходимо прочесть описание интересующей вас банной печи, с такой мощностью, которой бы хватило бы запасом для нагрева вашей парной. Очень важно! Не покупайте печь для бани близко к наивысшей границе диапазона объёмов парной, необходимо чтобы объем парной находился в середине диапазона данных, прописанных в технических параметрах интересующей Вас банной печи.

Купить банную печь в магазинах компании "SB Wellness". Если вам сложно самостоятельно выбрать банное оборудование, в частности печь, обратитесь в любой из магазинов компании "SB Wellness", в которых наши специалисты быстро и грамотно подберут для вас лучший вариант наиболее подходящей банной дровяной печи каменки, учитывая параметры вашей парной, стоимость печи и ее функциональные возможности. У нас в магазинах вы встретите огромный ассортимент печей для сауны и бани, большой выбор печных труб, вас приятно удивит разнообразие всевозможного банного оборудования и аксессуаров, а также порадует высокий сервис и гарантийное обслуживание. Приобрести интересующее вас оборудование вы сможете как в одном из официальных фирменных магазинов нашей компании "СаунаЮг", так и в нашем Интернет-магазине банной продукции. Несмотря на высокое качество, предлагаемой нами продукции, цены у нас вполне демократичные. Для всех покупателей действуют скидки, в зависимости от стоимости приобретённого товара, а также регулярно проводятся всевозможные акции, при которых банную печь можно приобрести с существенной скидкой. При покупке банной печи-каменки вам преподнесут карту накопительных скидок, которая позволит в будущем, при совершении покупок в наших магазинах значительно экономить.

Ждем Вас! Желаем вам крепкого как камень здоровья и разумного выбора! Пару слов о развитии цивилизации… Банная дровяная печь имеет многовековую историю, которая берёт своё начало с того дня когда появилась русская баня и финская сауна. В древние времена банные печи выкладывали из камня и кирпича, делая это основательно, один раз и навсегда. Топили тогда каменки разным сухим деревом. Сегодня технологии ушли далеко вперёд, и современные банные печи давно изготавливаются фабричным способом, в основном из стали и чугуна. И топятся современные печи как классическим способом, то есть деревянными дровами, так и жидким топливом, газом, а если ситуация позволяет и при использовании электроэнергии. Но, как правило, любители парной, в банях используют дровяные печи. Существенным достоинством заводских банных печей является их компактный размер и несложность монтажа. Обращаем ваше внимание, компания "SB Wellness" вручную строит настоящие банные изразцовые дровяные печи, которые по праву можно назвать шедевром.