Банная газовая печь – плюсы и минусы

Иметь собственную добротную баню – мечтает практически каждый человек, живущий в частном доме. Но, как известно, строительство бани - дело не простое, требующее определённых знаний и навыков. Как показывает практика, все чаще в последнее время при возведении бани используются зарубежные строительные технологии.

Современные парные существенно изменились и по внешнему виду и по ряду характеристик, они совсем не похожи на исконно-русские бани. Классическая печка-каменка, требующая создания фундамента и выделения немалой площади, уходит в прошлое. Сегодня, как правило, предпочтение отдаётся инновационному оборудованию, которое позволяет не думать о процессе работы всех устройств.

На данный момент на рынке лидируют газовые металлические печки, использующиеся в качестве специального оборудования для саун, хамамов и русских парных.

Конструктивные особенности газового печного оборудования

По своему устройству газовые печки не существенно отличаются от дровяных или электрических банных печей. Но, не смотря на это, они имеют некоторые функциональные особенности, связанные с химико-физическими свойствами используемого для работы топлива. Конструкция этого агрегата включает основной корпус, термостат и предохранитель, в автоматическом режиме приостанавливающий подачу газа. Прямо под камнями располагается газовая герметичная горелка. Устройство подобного типа требует создания дымохода. Но, конкретно в этом случае топливо подается по специальной газовой магистрали. В соответствии с установленными правилами безопасности баллоны с сжиженным газом помещаются в специальную предохранительную ёмкость, которая монтируется на необходимом расстоянии от бани и жилого дома.

Требования к монтажу

Инструкция по использованию и техника безопасности требуют соблюдения ряда условий при монтаже газовой печи:
  • между стеной и отопительным устройством расстояние должно составлять не менее пятидесяти сантиметров;
  • огнеупорное основание должно обязательно выступать от краев оборудования как минимум на десять сантиметров;
  • топливоприемник и проем для горелки должен иметь без накладки размеры в пределах: ширина — 35-45 см, высота — 47-55 см. А с накладкой: ширина — 51,5-66,5 см, высота — 61,5-68 см;
  • передняя сторона и горелка при установке печки должны направляться через специальный проём, имеющий ширину 40-46 см и высоту 55-65 см;
  • вблизи устройства целесообразно установить ограждения из огнеупорных материалов, которые будут препятствовать конвективному обмену;
  • предбанник (высота которого не менее 2м 20 см) должен оснащаться вытяжной вентиляцией. Отметим, двери в нем должны открываться только наружу, а не вовнутрь;
  • общая длина дымохода (от горелки) должна составлять, как минимум пять метров, места стыковки дымовой трубы с печью должны быть герметичными.

Достоинства

Высокая экономичность. Все заявленные производителем характеристики газовых банных печей проявляются и в момент их монтажа, и во время дальнейшей эксплуатации. Оборудование подобного типа экономично для обогрева банного помещения, площадь которого не превышает пятнадцати квадратных метров. Для качественной работы печи, установленной в парной такой площади, необходимо выложить двести килограмм камней. После полного прогрева парилки газ можно выключить. Тепла, исходящего от такого количества камней будет вполне достаточно, чтобы комфортно провести время и попариться в бане на протяжении четырёх часов.
Расширенная функциональность. Газовая банная печь может использоваться как для разогрева парной, так и для нагревания воды. Для этой цели в оборудовании предусмотрена специальная ёмкость для горячей воды, которая нагревается исключительно за счёт продуктов горения топлива, выходящих через дымоход. Все газовые печи различаются между собой по способу устройства водяного бака, который может размещаться над и под каменкой. Дымоход и в том и в другом случае проходит непосредственно через этот бак.
Высокая эффективность. Банные газовые печи, различающиеся по применению и мощности, характеризуются очень эффективным использованием топлива. Отметим важный момент: на каждые 0,4 метра площади должно приходиться 250 ккал энергии. Когда печь полностью растоплена, потребление энергии существенно снижается, поскольку нагретые камни превосходно сохраняют тепло на протяжении длительного времени. Во время одного отопительного сезона пяти кубовая емкость с пропан-бутаном способна поддерживать тепло в помещении площадью до двухсот метров. Таким образом, расход топлива (газа) для бани в течение года сравнительно невелик.
Быстрый нагрев. Газовая банная печь способна очень быстро повышать t в парилке до необходимого уровня. Скорость прогревания стен помещения во многом зависит от времени года. В летнее время на прогрев уходит до трёх-четырёх часов, в зимнее - времени на это требуется значительно больше. Полученное тепло способно мягко и нежно обволакивать парящегося в бане человека. При помощи газовой печи можно получать любые соотношения температуры воздуха и влажности. После скорого нагревания теплоотдающей стороны агрегата жар печи практически мгновенно передается камням, а также внутреннему и смежному помещениям. Сами же камни будут поддерживать стабильно температуру в парной, являясь мощным тепловым генератором.

Недостатки

К главным недостаткам газовых банных печей можно отнести невозможность их монтажа без наличия газобаллонной станции или же централизованной подачи газа. Но, предварительно согласовав в компетентных органах проект, можно произвести монтаж газовой каменки даже в обычной городской квартире, всё внутреннее помещение которой, обшито, например, доской из сосны или липы. Установка газового оборудования производится со строгим соблюдением всех требований. При создании автономного газоснабжения парной следует помнить, что газ – это топливо, имеющее очень высокие требования к безопасности применения.