О дровяной банной печи с выносной топкой

Если вы предпочитаете топить печку, не выходя из парной, вам следует выбрать простую классическую модель печи без выносной топки. Эти печи могут отличаться ещё и конструкцией топочной двери: с закаленным термостойким стеклом, через которое можно наблюдать за огнем во время парения (банные каменки HELO 16DX, KASTOR KS20, Harvia 20Pro), или бюджетные модели с простой дверцей из металла.

Если же вы желаете топить печь из соседнего помещения, вам это приятнее и удобнее, то ваш вариант – это банная дровяная печь с выносной топкой. В этом случае предлагается несколько моделей на разный вкус и соответственно кошелек. Один из достойных вариантов – это печь с малогабаритной выносной топкой со стеклянной дверцей (модели HELO 12K LSL, KASTOR KS20/JK, ЕРМАКэлит, ВЕЗУВИЙ Скиф, Harvia20 SL), и с простой металлической (модели HELO 12KSL, Термофор "КОМПАКТ", ТермофорШилка). Второй, не менее эффектный и красивый вариант – банная печь с выносной панорамной (каминной) топкой. Это печка «два в одном». Она и парную будут прогревать, и одновременно выступать в качестве камина. Если у вас есть возможность организовать топку печки непосредственно из комнаты отдыха, этот вариант именно для вас!

Только представьте: отдыхая на скамеечке, в перерывах между парением, вы сможете наслаждаться игрой огня через стеклянную дверцу печи, прогревающую парную вашей бани. Наиболее популярные модели в данной группе это: банные каменки HELO 28SL, KASTOR КSIL20 JK, KASTOR КSIS20 JK, Ермак 50 ТПС, Калита, Чародейка. Вышеперечисленные банные печи особенно популярны в баньках малого размера, в которых требуется объединить в небольшом помещении сразу несколько функций. Также хотелось бы отметить недавно вышедшую новинку – банные дровяные печи с двумя дверцами из жаропрочного стекла, одна из которых располагается на специальной выносной топке в отдельной комнате, а вторая дверца монтируется непосредственно на самой печке и находится внутри парного помещения. Это позволяет любоваться игрой огня и в парной, и в комнате отдыха. Эту новинку предлагает фирма Kastor (KASTOR КTS20, KASTOR КTH20). Похожая банная печь каменка разработана и компанией Термофор. Выбирать вам!!! Элитные дизайнерские банные печи В последнее время особую популярность завоевали банные печки, максимально обложенные камнем. Такие дровяные банные каменки сосредотачивают большее количество тепла, и благодаря этому в парной высокие температуры держатся дольше, а пар соответственно получается более насыщенным. 

Предлагаем вам ознакомиться с кратким перечнем дизайнерских банных печей отделанных камнем: модель Helo ROCHER WOOD, модель Harvia Legend, модель IKI – банные печи с большим количеством различных камней (Финляндия) модель Helo HIIDENKIVI и модель Harvia 20Duo Stone – банные дровяные печи, обложенные талькохлоритом (Финляндия) модель «Чародейка» и модель ВЕЗУВИЙ Скиф 22 В С (Россия) К группе «дизайнерских банных печей» имеет отношение и, созданная известными дизайнерами, имеющая оригинальную конструкцию и уникальное оформление, финская дровяная печь- термос Helo UKOTONTTU. Банные печи с баком Многие, из тех, кто решил самостоятельно обустроить баню, сталкиваются с такой проблемой, как наличие в бане горячей, без которой, как известно никуда. Самым оптимальным решением для любой парной является покупка специального бака для нагрева воды. Существует три вида такого рода ёмкостей: бак, вмонтированный в банную печь (например, дровяная печь «KASTOR» KS20/VVV) бак навесной на дымоход (к примеру, бак - труба 50 литров, на трубу диаметром 115 мм) съёмный бак, связанный с печкой в парной бани специальным теплообменником (например, накопительный бак на 100 литров).