Двери для бани и сауны

Главное предназначение любой сауны и бани в том, чтобы приносить физическое и моральное удовольствие всем тем, кто будет ей пользоваться. Естественно, чтобы это произошло, при ее конструировании и строительстве необходимо учесть все важные моменты.

Самое главное выбрать:

- материал для строительства и для отделки бани или сауны
- мощность печи
- двери для бани и сауны

Банные двери бывают трёх видов: деревянные, стеклянные и деревянные со стеклянными вставками. Вне зависимости от того, из какого материала из дерева либо из стекла будет ваша дверь, ее основная задача – это сохранять тепло в банном помещении. Такая же задача и у двери в предбанник. Банные двери всегда изготавливаются из одной створки для безопасности и удобства в эксплуатации. Кроме того, существуют правила техники безопасности, согласно которым, дверь в сауне и бане всегда должна открываться наружу, а дверная фурнитура должна быть из специальных материалов, которые не сильно нагреваются, чтобы избежать ожогов. Но, неизменно, самое важное требование к банной двери – это устойчивость к влажности и высоким температурам.

Деревянные двери

Деревянные двери в банных помещениях – это классика.Их делают из дуба, кедра, сосны, ели, но чаще всего из липы. Банные двери из дерева могут быть простыми, а могут и с художественной резьбой. Деревянная дверь – это самый экологичный вариант, но, кроме всего прочего, у деревянных дверей есть ряд существенных недостатков. Все дело в том, что древесина подвержена влаге и такие двери быстро рассыхаются и начинают гнить. Дверь перестает плотно закрываться и сохранять тепло в помещении, начинает требовать постоянного ремонта. Поэтому все чаще отдают предпочтение стеклянным дверям.

Стеклянные двери

ПОЧЕМУ ИМЕННО СТЕКЛО?

Прочные. При производстве стеклянных дверей для бани и сауны применяется прочное закаленное стекло толщиной 8 мм. Дверь из такого стекла будет безопасной, термостойкой и влагоустойчивой в течение долгих лет эксплуатации.

Доступные по цене. Несмотря на дорогой внешний вид, еще одним важным преимуществом стеклянных дверей для бани и сауны является ее самая доступная стоимость.

Безопасные. Стеклянные банные двери позволяют видеть все, что происходит в помещении. Это удобно, если вы, к примеру, паритесь вместе с детьми. Стеклянная дверь, в отличие от деревянной двери, не рассыхается и не деформируется. И не бойтесь, что дверь разобьется! Во-первых, разбить её не так просто, а во-вторых, закаленное стекло бьётся без острых осколков.

Долговечные. Стеклянные двери сохраняют форму и свои полезные качества в течение многих лет. Им абсолютно не страшны никакие температурные перепады и влажность в банных помещениях.

Разнообразные по дизайну. Стеклянная дверь выглядит модно и современно. Сейчас возможно даже нанести рисунок, использовать разный цвет и фактуру стекла. Существует целый ряд интересных дизайнерских решений, и вы всегда сможете выбрать самый подходящий для себя.