Электрическая печь для сауны, бани

Времена, когда единственный вариантом обогрева парной была дровяная печь, канули в Лету. Теперь все более популярными становятся электрокаменки — современные удобные печи, предлагающие огромный выбор. Тем не менее остаются еще люди, предпочитающие старые добрые печи на дровах. У обоих вариантов есть как достоинства, так и недостатки.Мы провели сравнительный анализ печей для того, чтобы Вы могли сделать правильный выбор.

Комфорт

Один из наиболее важных критериев — комфорт. Здесь стоит упомянуть один миф, который прочно вошел в сознание покупателей: «электрокаменки производят только сухой воздух, а значит, подходят исключительно для финских саун». На самом деле это не так. Современная электрическая печь, оборудованная встроенным парогенератором, может создать любой уровень влажности. Хотите финскую баню? Организуем! SPA-процедуры или ароматерапию? Пожалуйста! С электрокаменкой возможно все.

Эффективность печей

Если дровяные печи подходят для бани любого размера (при условии, что мощность оборудования будет выбрана верно), то с электрокаменками не все так просто. Ее лучше использовать в небольших помещениях или банях средних размеров. Для этого есть несколько причин: моделей электрокаменок для больших помещений не очень много, а стоят они довольно дорого. К тому же чем больше парилка, тем выше на нее расход электроэнергии, что, конечно, скажется на затратах. Тем не менее эффективность электрической печи не хуже (а в некоторых случаях и лучше) дровяной. Главное — правильно подобрать мощность.

Удобство в эксплуатации

Здесь мы отдаем предпочтение электрокаменке: для того, чтобы управлять этой печью, необходимо просто нажимать на кнопки. Такая печь не подвержена сильным загрязнениям (копоти, золе, гари), а потому она всегда готова к использованию. Вы можете запрогроммировать режим работы электрокаменки, регулировать температуру и проводить различные операции через пульт дистанционного управления. Хотя иногда так хочется вспомнить прошлое, когда необходимо было сначала очистить печь от грязи и золы, принести дрова и зажечь огонь. Так что для некоторых процесс подготовки дровяной печи — не пустая трата времени, а некий обряд, без которого он не может себе представить русскую баню.

Безопасность

Оба варианта при правильной установке и эксплуатации не представляют опасности и являются совершенно безопасным оборудованием. Для правильной установки необходимо использовать специальные термостойкие кабели, а в случае с печью на дровах — аккуратно и точно спроектировать систему вентиляции. Электрическая печь снабжена устройством защитного отключения, т.е. при перегреве, замыкании и других форс-мажорах печь просто отключится. С электрокаменкой можно не бояться ожогов: печь изготавливается только из многослойной стали.

Стоимость

Если у Вас небольшая сауна, то разумным вариантом для Вас будет приобрести электрокаменку. Однако не забывайте, что, приобретая электрическую печь, Вы повышаете свои затраты на электроэнергию, которые и без того иногда немаленькие. В таком случае экономичное решение — приобретение дровяной печи. Здесь Вам нужно будет только один раз потратить несколько больше на монтаж дымохода, а потом и на его обслуживание. Таким образом, дровяные печи являются более экономичными, несмотря на то, что в последнее время появились в продаже электрокаменки с низким потреблением энергии. И все же выбор печи остается за Вами!