Инструкция по установке и эксплуатации

Мощность банной электропечи подбирается в соответствии с объемом парильного помещения. Приблизительно для расчета мощности можно принять следующее соотношение: 1 кВт электрической печи на 1м3 парильного помещения до 10 м3. В любом случае, если объемы выше 10 м3 необходимо использовать следующие соотношения: на 1 м3 на 0,75 кВт. Вышеуказанные соотношения применяются только для парных с очень хорошей теплоизоляцией. В том случае, если в парной есть открытые поверхности (стены их кирпича, бетона, камня), к расчётному объему следует прибавить дополнительно 1,4 м3 на квадратный метр стены из перечисленных материалов. Приготовления к установке До того, как приступить к монтажу электропечи нужно проверить следующее: напряжение электрической печи и пульта управления должны соответствовать напряжению электросети; пульт управления должен соответствовать модели и мощности электропечи; мощность электропечи должна соответствовать общему объему парной. 

Объём не может быть ниже мin объема для выбранной печке; предельный ток предохранителей, а также сечение питающего кабеля должны быть достаточны для мощности электропечи; место размещения каменки должно позволять обеспечить необходимые пожаробезопасные зазоры вокруг печки в строгом соответствии с установочной схемой; устройство управления печью (таймер и термостат) должны располагаться на стороне, к которой есть свободный доступ. В случае необходимости допускается перенос панели управления на нужную сторону печки, согласно приложенной Инструкции. Установка электропечи в бане 1.Настенный вариант Печка крепится к стене со строгим соблюдением необходимых расстояний. Выгонка не может являться основой для крепления печи. Необходимо установить силовые бруски за вагонкой, которые будут обеспечивать надёжное крепление печи (весом до сорока пяти килограмм). Особое внимание следует уделить верхним крепежным винтам, поскольку именно на них идёт практически вся нагрузка.

При креплении печи к кирпичной стене не следует использовать пробки из пластмассы. 2.Напольный вариант При креплении печи к полу следует учесть минимальные пожаробезопасные расстояния до воспламеняющихся поверхностей бани. Допускается установка электропечи непосредственно на деревянный пол. Стена бани с задней стороны печи не должна облицовываться асбестовыми плитами, так как, покрытие их этого материала вызывает резкое и сильное повышение температуры используемых при отделке бани материалов, а кроме того асбест выделяет вредные и опасные для человека вещества. Печь не рекомендуют устанавливать в нишу, вокруг нее не может быть глухого ограждения. Рекомендуемым отделочным материалом для потолка и стен является вагонка из любых лиственных пород древесины. В парильном помещении может быть установлена только одна печь. Установка съёмного пульта управления (пульт OK 3PS3 для электропечи SKLE) Съёмный пульт монтируется вне парильного помещения, на стене бани, в сухом месте, в соответствии с приложенной к нему инструкцией. Отклонение от рекомендаций приводит к пожароопасной обстановке. Датчик температуры

Температурный датчик монтируется над электрокаменкой в соответствии с прилагающейся инструкцией. К датчику подсоединяются жаропрочные провода сечением 4 х 0.5 мм 2 от пульта управления. Электромонтаж Запуск электрической печи и пульта управления к сети может осуществляться только профессиональным электромонтером. Необходимые схемы подключения прилагаются к инструкции по установке и эксплуатации. Пульт может подключаться полустационарно с помощью резинового кабеля нужного сечения, для средних нагрузок. Для подключения электропечи следует использовать термостойкий провод. Все электрические приборы, монтируемые от пола на высоте 100 см и выше. Регулирование температуры На выносном пульте (панели управления) выбирается нужная температура в парильном помещении. Определенное положение ручки устройства соответствует определенной температуре воздуха в парной. После этого, установкой часового механизма в заданное положение включается нагрев печи на разогрев. На контрольном щите, специальная сигнальная лампочка (если таковая имеется) указывает, что запущен нагрев. После пользования парильным помещением печь отключается одним поворотом ручки механизма в положение ноль, после чего сигнальные огни гаснут, указывая, что печка обесточена.

В случае необходимости, (например, забыли выключить), механизм выключателя автоматически обесточит печь. Установка температуры нагрева осуществляется плавно. Защита от перегрева В том случае, если температура в парной достигнет опасного значения, по причине неполадок в системе температурного регулирования, расположенный в датчике ограничитель или предохранитель термостата полностью обесточат электропечь. Таймер Таймер, с диапазоном настройки двенадцать часов, является главным выключателем каменки. Две шкалы таймера, выбираются установленным на нём выключателем (только для пультов OT 2 PS3 и OK 33 PS3). Шкала А – поделена на две части таким образом, что при повороте по часовой стрелки выключателя, сначала следует диапазон прогрева каменки (1-4 часа), за ним следует - диапазон ожидания до включения (1-8 часов). Шкала В – диапазона ожидания не имеет, в этом случае прогрев каменки происходит во всём диапазоне (1-12 часов.) Защитное ограждение Рекомендуется возводить вокруг печи, в виде перила или поручня, в соответствии с минимально допустимым расстоянием, указываемым в инструкции к печи. Критерии выбора котла

Парильное помещение. Современные банные котлы, как правило, являются малогабаритными. Для их монтажа не требуются много места, но предусмотреть для котла отдельное помещение, тем не менее, желательно. В том случае, если, с отопительным котлом будет совмещена система горячего водоснабжения, необходимо учесть количество точек разбора воды. Данные условия будут несущественными лишь в том случае, если баня обеспечивается горячей водой при помощи отдельного бойлера или же электрического водонагревателя. В отведённом для котла помещении необходимо поддерживать общую для всего здания температуру воздуха, уровень влажности не может быть повышенным. Кроме того, в помещении требуется создать хорошую вентиляционную систему, устранить возможные источники пыли. Мощность. Мощность котла подбирается в зависимости от общего объёма помещения из расчёта 30 вт м3.

Если, к примеру, высота потолка в бане составляет меньше трёх метров, данный показатель должен определяться по общей площади помещения. Следует учесть один факт: чем лучше теплоизолированы стены бани, тем меньше потребуется тепла для её нагрева. При определении max показателей мощности банного котла необходимо предусмотреть запас 15-20 %. Работа банного котла считается эффективной в том случае, если, на короткое время он включается на всю свою мощность и работает до тех пор, пока в помещении температура воздуха не достигнет заданного показателя. Вид топлива. Котлы подразделяются на газовые, комбинированные, твердотопливные и жидкотопливные. При выборе банного котла необходимо учитывать то, какой именно вид топлива для вас является наиболее доступным и удобным. Разновидности котлов Газовые. В плане экологии, газ является наиболее безопасным топливом, работающее на нём оборудование имеет максимальный КПД. При качественном и своевременном техническом обслуживании котлов, проблем, связанных с их безопасностью и эффективностью работы не возникает. Современные газовые службы имеют в штате квалифицированных специалистов, а в арсенале высококачественное оснащение. Если баня подключена к центральному газоснабжению, то при покупке газового котла можно существенно сэкономить финансы. В этом случае, процесс топки печи не сопровождается образованием дыма и гари. При использовании газовой банной печи отсутствует необходимость в запасе топлива, поскольку газ бесперебойно доставляется по газопроводу к бане. Жидкотопливные. Дизельные агрегаты имеют определённые преимущества использования в случаях, когда, отсутствует центральная газовая магистраль, либо в том случае или банная печь топится редко.

Жидкотопливный котел также как и газовый имеет высокий КПД. Хранить их следует в специально отведённом помещении. Твердотопливные. Котлы, функционирующие на угле, дровах или торфе, отличаются стабильностью работы и простотой. Стоимость твердого топлива не подвержена серьезным колебаниям, как, к примеру, цена жидкого горючего. Такие котлы требуют регулярного технического обслуживания. Процесс нагрева воды в таких котлах требует постоянного контроля. На твердом топливе также работают и парогенераторы, сегодня широко применяемые для отопления хамамов. Комбинированные. Котлы этого типа способны работать сразу на нескольких разновидностях топлива, поэтому они считаются самыми универсальными. Для бани лучше выбирать именно комбинированный котел, работающий и на газе и на дизельном топливе.