Как правильно выбрать для бани дровяную печь

Несколько полезных советов начинающим строителям от комании "СаунаЮг".

Ассортимент банного оборудования и аксессуаров: 

  1. Каменки для бани "HELO". Дровяные печи для сауны и бани
  2. Каменки для бани "KASTOR" . Дровяные печи для сауны и бани
  3. Дровяные банные печи: "ТЕРМОФОР", "ЕРМАК", "ЧАРОДЕЙКА", "ВЕЗУВИЙ" и "КАЛИТА"
  4. Камни для сауны и бани. Камни для банных печей
  5. Печные трубы и сэндвичи. Дымоходы для сауны и бани
  6. Водонагревательные колонки, ёмкости и баки для бани и дачи
  7. Газовые горелки для печей. Газогорелочные устройства

При обустройстве собственной бани, многие сталкиваются с такой проблемой, как выбор печи. В этой статье разберём ключевые моменты, на которые стоит обращать внимание при покупке печи для бани.

К вопросу выбора следует подойти с особой ответственностью! Ведь, как известно, именно печь является сердцем бани, а поэтому, выбирая печку для парной, надо обратить особое внимание на многие не маловажные аспекты. К примеру, следует досконально изучить все конструктивные особенности и параметры парной, а именно:

  • полный её объем в кубических метрах
  • степень утепления парилки
  • материал, из которого сделаны стены (дерево, кирпич, бетонные блоки), общая площадь строения
  • потребность в нагревании воды за счёт тепла от продукта сгорания в каменке и дымоходе
  • возможность дополнительного обогрева парной (например «тёплые полы»)

 Обозначим самых известных производителей банных дровяных печей:

  • Helo, Kastor, Upo, Harvia, Narvi, Ikki, Tulikivi- Финляндия
  • Термофор, Теплодар, Инжкомцентр ВВД, Ермак, Вулкан, Суховей – Россия

В действительности их намного больше, но в данный перечень включены лишь самые известные лидеры рынка, зарекомендовавшие себя как производители высококачественной продукции.

Какую печь выбрать и какого конкретно производителя – это уже дело личное, всё зависит вкуса и финансовой возможности. Здесь, то же самое, что и с выбором автомобиля – одни выбирают Мерседес, другие Рено, а есть и такие, которым нравятся отечественные автомобили.

На сегодняшний день, непревзойденным лидером по надежности, качеству и дизайну среди банных печей являются каменки марки «Kastor». Эти печи, по мнению ИТС – это Инновации, Высокий стиль и Технологии. Банные печи Кастор славятся на весь мир современным дизайном, качественной работой, безопасностью использования и высочайшим качеством исполнения. Но, при этом эти печи имеют один существенный минус - достаточно высокую стоимость. Более доступный вариант среди финских печей – это банные каменки Helo. Несмотря на то, что эти печи имеют упрощённую конструкцию и незамысловатый дизайн, качество их достаточно высокое. Кстати, несколько лет назад две компании Helo и Kastor (Финляндия) объединились и на данный момент – это одна мощная компания сразу с двумя марками, которые изготавливаются на одном оборудовании. Кроме того, к достоинствам финских печей можно отнести их экономичность в расходовании дров: всего двух небольших вязанок будет достаточно, чтобы через сорок минут в парной температура воздуха была восемьдесят градусов, а спустя полчаса – и все сто двадцать. Об одном не стоит забывать: такая экономия возможна лишь при грамотном выборе банной печи и правильном её использовании.

Если же Вы лишены возможности приобрести дорогостоящую зарубежную банную печь, то рассмотрите возможность купить дровяную каменку российского производителя, например, такую как - Термофор, Ермак, Теплодар, ИнжкомцентрВВД, Вулкан, Кирасир. Сегодня, отечественные банные печи стали изготавливать достаточно хорошего качества, по отдельным техническим параметрам вовсе не уступают аналогичной финской продукции. Но, к большому сожалению, при большом росте популярности банных дровяных печей на рынке появилось очень много подделок, которые сложно отличить по внешнему виду от оригинала, но только по внешнему виду. Качество поддельной продукции оставляет желать лучшего. К чему в итоге приведет эксплуатация такого рода печей – никто не знает, гарантировать хороший результат не может даже производитель. Например, банная печь Kastor зарекомендовала во всём мире себя своим высочайшим качеством исполнения, долговечностью работы и эффективностью, но появилась похожая печь Kaster - внешне практически полный аналог оригинала. Как поведёт себя эта «дешёвка» во время эксплуатации – можно узнать, только если рискнуть и купить ее, чего мы вам, конечно же, не рекомендуем!

Наш совет при выборе банной дровяной печи – не экономить на средствах! Помните – «жадный платит дважды»! Печь в бане - это самое главное, именно от неё зависит насколько лёгким и приятным будет пар, и соответственно именно от печи зависит степень удовольствия от посещения парной.

Ассортимент дровяных печей:

  • Дровяные печи для сауны и бани. Банные каменки "HELO"
  • Дровяные печки для сауны и бани. Банные каменки "KASTOR"
  • Дровяные банные печи "ВЕЗУВИЙ", "ТЕРМОФОР", "КАЛИТА", "ЧАРОДЕЙКА", "ЕРМАК"

Итак, вы уже имеете первое представление о современном рынке банные дровяных печей заводского изготовления. Осталось определиться с вопросом выбора банной каменки, подходящей именно вашему парильному помещению. Для начала определимся со способом топки: первый способ – классический, подкладывание дров в топку, не выходя из парилки, второй вариант – подкладывание дров из соседнего помещения, к примеру, из предбанника.