Веник для бани

Веник в бане – необходимый инструмент для получения наибольшего положительного эффекта от банных процедур. Веник состоит из связанных вместе молодых веток различных деревьев. Похлопывание веником по телу создает потоки горячего воздуха на коже, чем достигается лучший и равномерный прогрев кожи, а также массажный эффект. 

Бывалые парильщики знают, что без хорошего веника в бане и делать нечего. 
Хорошие веники должны быть из молодых гибких веток, без колючек и острых черешков. Стандартно парильщики используют дубовые или березовые веники, они оказывают положительное действие на кожу, снимают воспаления, помогают расслабить напряженные мышцы, улучшают вентиляцию легких, а, благодаря высокому содержанию дубильных веществ, отвар из веников обладает лечебными свойствами против многих кожных болезней.     

Наряду с березовыми и дубовыми вениками, эффектом снятия нервного перенапряжения обладают также веники из пихты, ольхи, эвкалипта, липы. Веники из эвкалипта и липы – это прекрасные противопростудные средства, а благодаря содержащемуся в эвкалипте эфирному маслу веник является прекрасным ингалятором (в бане можно просто несколько минут подышать через него) и источает приятный успокаивающий аромат. 

Пихтовых веников многие начинающие парильщики боятся, уж очень их пугает перспектива отхлестать себя хвойными иголками. Однако и тут есть свой секрет: чтобы хвоя стала мягкой и пригодной для парения, пихтовый веник нужно замачивать минимум 10 минут в крутом кипятке. После этой нехитрой процедуры Вы получите настоящий массажер для всего тела, помогающий при радикулите, невралгии, ревматизме, боли в мышцах и позвоночнике. 

Веники из калины, рябины, крапивы, орешника, клена оказывают бодрящее действие на нервную систему. Веники из крапивы – отличное средство для возращения к жизни после утомительной физической работы или чрезмерного активного отдыха. Оказывает местное раздражающее, противоспалительное действие. Снимает усталость и напряженность мышц. Однако есть несколько правил использования крапивного веника: замачивать в кипятке его надо всего несколько секунд, парится легкими взмахами, без сильных хлестаний. Такой веник доствточно быстро приходит в негодность, однако эффект от него поистине впечатляющий. 

Также существует практика использования комбинированных веников. Это позволяет усилить лечебный эффект от наличия сразу нескольких видов растений. Так в состав комбинированных веников входят ветки из рябины, богатые всевозможными витаминами; черемухи, применяемые при кожных заболеваниях; калины, оказывающие противоаллергический эффект; орешника, используемые как отличное ранозаживляющее средство; осины, тополя, снимающие боль от ушибов, вывихов, ожогов. В состав таких веников добавляют также душистые травы (мелисса, мята, чабрец), которые создают в парилке чудесный тонкий аромат и соответствующую атмосферу.