Какую электрокаменку выбрать?

Профессиональная консультация по подбору электрокаменки для настоящей финской сауны

В отелях, частных квартирах, загородных особняках, спортивных комплексах и во многих других помещениях, финские саны устанавливаются в качестве своеобразной домашней бани. В такого рода помещениях, осуществить прогрев парилки дровяными каменками крайне сложно, именно поэтому домашние сауны отапливаются электрическими печами. Печи на дровах идеально подходят для русских бань, а для саун оптимальным вариантом являются электрокаменки. 

Преимущества электрической печи

Простота монтажа. Для электропечи не требуется специальный дымоход, который в сою очередь необходим для каждой бани.

Удобное применение. Температура и влажность воздуха в парильном помещении поддерживаются в автоматическом режиме в установленном диапазоне при помощи электронной системы управления

Простота обслуживания. Отсутствует необходимость периодически докладывать дрова, убирать сажу и угли, чистить топку

Компактные размеры. Электрическая печь в сауне занимает не много места, ввиду своих малых размеров

Экология и чистота в помещении. Они обеспечивается отсутствием сажи и углей. 

Высокий уровень безопасности. Отсутствует риск возгорания от открытого огня или дымохода, также отсутствуют какие-либо продукты горения, в частности угарный газ.


Большое распространение в быту электроотопления и приобретённый опыт его эксплуатации дают возможность рассчитать мощность электрической банной печи и просчитать требуемое количество тепла для нагрева и последующего использования сауны. Саунная электрокаменка в среднем должна обладать мощностью, равной объему парильного помещения. Эта зависимость является весьма приблизительной, поскольку на конечную тепловую потребность для нагрева парилки влияют сразу несколько факторов, среди которых:

  • эффективность теплоизоляции потолка и стен сауны;
  • качество пароизоляции утеплителя;
  • эффективность вентиляции в парильном помещении (количество в час воздухообменов);
  • наличие открытых поверхностей (например, кирпичная стена, плитка, окна и т.д);
  • интенсивность посещения сауны и число одновременно парящихся посетителей (например, для производственной сауны требуется очень мощная печь).

Показатели мощности электропечей для саун разного объёма

Объём парильного помещения (в куб. метрах)                                                     Мощность печи (в кВ)                                                                       
 2–4 м3  3
 3–6 м3  4,5
 5–8 м3  6
 7–11 м3  8
 9–13 м3  9
 11–15 м3  10,5

На сегодняшний день производится множество различных типов и моделей саунных электропечей. Производительность тепла банных электрических печек находится в диапазоне 1,3 - 0,7 кВт/м3, это позволяет просчитать среднее время нагрева парилки до нужного состояния – приблизительно спустя тридцать-сорок минут с момента включения печи.

Грамотно подобранная печь – это основа качественной работы сауны. Иными словами, правильно подобранная электрическая печь будет обладать оптимальной теплоотдачей, а значить, создавать комфортные условия посетителям сауны. Вы можете изучить полный ассортимент современных электрических саунных печей в товарном каталоге нашего интернет-магазина, и приобрести понравившуюся вам модель. При желании наши специалисты дадут вам профессиональную консультацию и помогут с выбором интересующего оборудования.