Правильный размер и мощность печи

Самые главные характеристики печи для бани - это мощность и размер. Всё равно электрическая, дровяная, газовая ли она, дешевая или дорогая, русская или финская, печь может быть абсолютно любой по всем характеристикам кроме размера и мощности. Поэтому остановимся на расчете этих двух метрик отдельно.

Вычисляем правильный размер печи

Правила безопасности прежде всего, поэтому печь должна стоять так, чтобы минимизировать риск ожогов:
  1. Расстояние от защищенной огнеупорным слоем стены от 5 до 40 см. (в зависимости от использованных материалов)
  2. 1,5 – 2 м от незащищенных стен
  3. Не менее 1 м до потолка

Например, на площадь парилки 2,5х3,5 м берём печь 50 см в ширину и 1,10 – 1,6 в длину, 90-110 см в высоту. То есть каменка не должна занимать более ¼ общей площади помещения парилки. Но чем больше парилка, тем будет больше печь.

Самые компактные печи из листовой стали, без отделки. Более массивные габариты присущи чугунным моделям. Самые большие - это кирпичные печи, работающие на природном газе.

Подбираем мощность печи

В инструкциях к печи производители всегда указывают на какой объем помещения рассчитано оборудование. Мы так же как и другие компании реализующие печи, на сайте делим весь каталог печей по подходящему объёму.Таким образом, для выбора оптимальной мощности нужно только правильно определить объём. Перемножаем ширину, длину, высоту в метрах и получаем фактический объем парной. Затем учитываем возможные теплопотери. Самые распространённые:

Неизолированные поверхности. Например, декоративный камень, кирпичная кладка или окна. Для расчёта теплопотери нужно замерить их площадь, умножить на 1,2 и прибавить к фактической кубатуре.
Стеклянная дверь - это источник теплопотерь. Замеряем её и к фактическому объему помещения прибавляем еще 1,5м2;
Отсутствие теплоизоляции помещения. Для бань без внутренней отделки умножаем фактический объем на коэффициент 1,5.

Итак, вы получили реальный объём нашего помещения. Теперь ищите модели, у которых будет запас мощности. Например, у нас получилось 20 м.куб, значит печь для бани нужна не на 12-20 м2, а не меньше 15-25м2.

Надеемся полученная информация упростит поиски. Кстати мы не только занимаемся отделкой бани, у нас можно заказать услугу подбора оборудования и материала для самостоятельного монтажа. Снимем размеры, подберём и доставим печь, материал.