Строительство бани из бруса

Строительство бани


Основой строительства бани из бруса, может быть не только фундамент, но и некоторые правила, организация технических моментов и выбор строительного материала.

В наше время строительство бани ведется из разных стройматериалов: бруса, бревен, кирпича и т. д. Строить бани из бруса – процесс непростой, который требует навыков и знаний. Когда вы решили строить на своем участке баню или сооружение другого вида, то в ваши планы входит, пользоваться этой постройкой как можно дольше и непременно что бы она соответствовала всем вашим желанием и требованием.

Раньше, в основном бани рубились из бревен, считалось, что они наиболее долговечнее и прочнее. Такой процесс наиболее сложный и требует определенного опыта и знаний.

Бани из кирпича – проект дорогостоящий, при постройке думаешь о приближенности и натуральности к русской бане. Этим мы и объясняем стремлением большинства, выбирать материал для постройки бани - брус.

Выбор бруса для бани


  Изготавливается брус продольной распилкой, сечение зависит от того на сколько, мы хотим баню жаркой или исходим из местного климата. Задача качественной бани – создавать быстро тепло и как можно медленнее его отпускать. Если в вашем районе температура не опускается ниже отметки -30 градусов, то достаточно брус сечением150*150 миллиметров. А если мороз зимой достигает – 40, то желательно сечение бруса 200*200 миллиметров.


Фундамент для бани


Для строительства бани из бруса, фундамент лучше делать с небольшим заглублением, обязательно ленточный. Фундаментом малой глубины, называют фундамент, глубина которого не превышает 0,5м-07м глубины промерзания. При установке такого фундамента, используем монолитную железобетонную ленту, на подушке из песка с последующим бетонированием. Мощность такого фундамента, будет зависеть, от величины бани.

Размер бани – подборка индивидуальная. Это может зависеть от количества посетителей, традиций и привычек.

Канализация в бане

При постройке бани, не нужно забывать о сливе, организация которого должна произойти ответственно. Грамотно выполнив слив, будет быстро удалять воду, избавит от неприятного запаха и на долгие годы сохранит фундамент и древесину.

Если вы планируете, что там будет мыться 2-4 человека, то будет достаточно, дренажной ямы, которая находится под самой баней. Желательно изготовить слив из небольшого колодца, из перевернутой к верху дном бочки или автомобильных шин. Такой колодец выкапывается возле бани, приблизительно 2 метра от фундамента на непромерзаемую глубину и соединяется канализационной трубой или траншеей.

Но если у вас планы на большую компанию, то изготовление слива будет более сложным. Вырывается большая сливная яма, на непромерзаемую глубину устанавливаются колодезные кольца, соединенные большой трубой. Все варианты устройства ямы и слива можно найти в интернете.

Как собрать коробку бани

В виду того, что бани из бруса не рубят, а просто собирают, то правильней назвать конструкцию коробкой.

Итак, собираем коробку. Самое главное – это начать. Помним, что чаще всего повреждениям поддаются самые нижние венцы - это два-три нижних ряда. Желательно сделать эти ряды из лиственницы, так как лиственница хуже всех поддается гниению и другим факторам окружающей среды. Дальше можно использовать простые, хвойные породы древесины.

Для лучшей защиты нижних рядов, каждый ряд нужно обработать отработкой трансформаторного масла. Первый ряд обрабатывается полностью со всех сторон, а следующие ряды, только с трех сторон. Рекомендую для производства бруса выбрать сосну. Так как она наиболее прочная и водоотталкивающая.