Защита саун и бань от биоповреждений

Итак, строительство бани завершено. Баня дает хороший пар, запах от новенькой стенной отделки замечательный, тепло держится. И очень хочется продлить это удовольствие как можно дольше, чтобы не менять испортившуюся обшивку, перекладывать каменку, или даже полностью всю баню.
Парилка, в отличие от других помещений, подвергается износу гораздо быстрее. Сочетание влажности и высоких, до ста градусов по Цельсию, температур и их перепадов сильно влияет на материал внутренней отделки. Кроме того, древесина зачастую содержит микроскопические споры бактерий и грибов, которые активно размножаются в благоприятных для этого условиях бани. Пораженное микроорганизмами дерево быстро теряет внешний вид, на нем появляется налет и темные пятна, оно разбухает от перенасыщения влагой и гниет.

Самым простым способом защиты древесной отделки бани является элементарное проветривание. Нельзя оставлять помещение сырым после использования. Лучше не полениться и протопить парилку еще раз. После посещения бани необходимо тщательно промывать все полки, скамейки и полы. Также можно облучать баню ультрафиолетовой лампой.

Однако этих мер недостаточно, чтобы уберечь Вашу баню от плесени, если не пропитать древесину, используемую для отделки, специальными химическими препаратами: фунгицидными противогрибковыми составами – антисептиками, а так же инсектицидными составами для защиты от насекомых. Современные пропитки не только эффективно защищают древесину, но и уничтожают микробные поражения на ранних стадиях.

Существует широкий ассортимент антисептических средств для бань и саун. Препараты различаются по способу обработки: пропитки – антисептики, которыми пропитывают дерево, и покрытия – составы, которые образуют на поверхности древесины защитную пленку. В состав и тех и других входят растворы солей, фунгицидные и альгицидные компоненты на основе органических растворителей или на водной основе, которые создают на древесине среду, непригодную для распространения грибков и плесени. Дерево, обработанное антисептической пропиткой, необходимо в дальнейшем покрыть дополнительной защитой во избежание испарения и вымывания пропитки и предотвращения контакта человека с химическим веществом. При использовании антисептического покрытия дополнительная обработка древесины не нужна.

При выборе антисептиков учитываются различные факторы: порода дерева, смолянистость древесины, вид пиломатериалов, условия последующей эксплуатации и так далее.