Чем полезен жадеит?

Самым полезным, долговечным и прочным материалом для покрытия бань и саун считается камень жадеит. И неспроста. Жадеит — это полудрагоценный камень, который устойчив к переменам температуры и другим воздействиям внешней среды. Одним словом, прослужит он вечно. К тому же жадеит наделен оздоравливающими и тонизирующими свойствами, за счет чего сауна с этим камнем превращается в природную лечебницу. Казалось бы, идеальный материал для отделки парной. Но есть один значительный недостаток: стоит жадеит дороже среднего: от 1200 рублей за 10 кг. Стоит ли переплачивать? На этот вопрос можете ответить только Вы, а для того, чтобы Ваше решение было объективным, мы предлагаем Вам ознакомиться со свойствами жадеита подробнее.

Одна из особенностей жадеита — он образует легкий, мягкий и приятный организму пар. Причем если камень подогреть, то его свойства усилятся в разы. Жадеит обладает высокой плотностью и способен очень долго сохранять тепло, не требуя при этом больших затрат топлива для прогрева бани или сауны. К тому же, как было уже отмечено, жадеит устойчив к воздействиям извне: он не подвержен расколам от влаги или перепада температур. А если структура камня была повреждена изначально, то материал все равно остается прочным и не раскалывается на более мелкие куски в отличие от других, более хрупких пород.

Хорошая новость: жадеит не требует особого ухода. В то же время он сохраняет первозданный вид и полезные свойства даже при интенсивном использовании на протяжении как минимум 10 лет. Обо всех свойствах камня, которые были подтверждены многочисленными экспериментами, Вы сможете узнать из информации в сертификатах качества, которые есть в каждой упаковке материала.

О волшебных свойствах жадеита слагают легенды, но так ли он полезен на самом деле? Ученые не сомневаются: полезен. При нагревании этот материал насыщает воздух ионами натрия и серебра, обогащает его множеством химических соединений, в том числе и кремниевым, а также образует инфракрасное излучение, которое оказывает благоприятное воздействие на организм. Помимо всего вышеперечисленного, жадеит обеззараживает воду, убивая все вредные бактерии и микробы. В результате посещения сауны с отделкой из жадеита Вы будете приятно удивлены: давление нормализуется, улучшится работа мочеполовой, нервной и сердечно-сосудистой систем. Процедуры в банях с жадеитом оказывают физиотерапевтическое воздействие на дыхательные пути, а также преобразуют кожу: очищают, омолаживают, тонизируют.

Чем же объяснить столь высокую цену на жадеит? Во-первых, это — полудрагоценный камень, и добывать его довольно сложно. Добыча осложняется еще и тем, что его природные месторождения немногочисленны. К примеру, в России этот родственник нефрита добывают только вдоль реки Кантегир. Так или иначе, жадеит оправдает все потраченные на него деньги: он прослужит Вам верой и правдой многие годы, подарит здоровье и отличное настроение.