Атмосфера «правильной» сауны

В толковом словаре В. Даля сказано: «Cava — это легкое белое изысканное игристое вино». Вы спросите, какое отношение вино имеет к электрической печи? Да самое прямое: изысканный дизайн, легкая атмосфера, бесконечное удовольствие от нежного горячего пара.
Сауна имеет многовековую историю. На протяжении несколько десятилетий электрокаменки успешно заменяют в сауне дровяные классические печи. И, кажется, что нового ещё можно придумать? Вода, сталь, камень — эта комбинация известна на весь мир. Но компания Saunatec кардинально изменила общепринятые представления о сауне с электропечью, создав принципиально новую электрокаменку Cava. Эту модель по праву можно назвать прорывом, шагом вперед!

Новые принципы обогрева сауны

Как известно, в сауне с электропечкой воздух достаточно сухой, а при высоких температурах даже обжигающий. Это нравится не всем. Возникает вопрос: почему климат в парильных помещениях, в которых установлены разные электропечи, так различается? Всё зависит от камней, а если говорить точнее, от их расположения.

Большое количество камней в печи позволяет нагревать парную за счет мягкого теплового излучения, которое исходит от камней, не перегревая при этом воздух. В такой сауне дышится легко, поскольку тепло нежно окутывает со всех сторон.

Как правило, корпус электрических каменок производится из высококачественной стали, со специальными воздушными каналами, камни заключены всегда внутри печи и предназначены больше для испарения воды, нежели для нагрева сауны. Быстрый прогрев парильного помещения достигается благодаря воздушным конвекционным тепловым потокам, так создается уникальная в своём роде атмосфера финской сауны — жаркий и очень сухой климат. Эффект прогрева парной за счет конвекционных внутренних потоков в конструкции новой каменки Cava, сведен к минимуму. Отдельная часть ее корпуса выполнена из талькохлорита, природного камня с высокой теплоёмкостью, что полностью меняет тепловое распределение в помещении: основное излучение исходит именно от камней, а вовсе не от корпуса печи. А это означает, что парная прогревается медленнее, жар при этом, совсем не такой, как в традиционной сауне: это мягкое обволакивающее тепловое излучение, которое распределено по парной равномерно.

Конечно, одного только каменного корпуса не будет достаточно для создания оптимального климата в сауне. Именно поэтому, в самом сердце печки, среди ТЭНов, спрятаны еще сорок килограмм вулканита, природного камня, стойкого к воздействию очень высоких температур, обладающего высокой теплопроводностью. Этот камень передает основной жар от электрических ТЭНов к основному комплексу. Такое необыкновенное сочетание материалов позволяет печи на протяжении длительного времени оставаться горячей, легко испарять большое количество воды и, что самое главное, поддерживать в парильном помещении постоянную температуру воздуха. Наружные плитки из талькохлорита располагаются таким образом, что вода не только быстро испаряется с поверхности этих плит, но и легко попадает внутрь печи, в самое её сердце, прямо к раскалённым камням. Образуется густой и очень мягкий пар, практически как в настоящей русской бане.

Поднимитесь выше с электрокаменкой Cava

Изучим новую печь Cava повнимательнее: её передняя стенка изготовлена из необработанного природного талькохлорита, а задняя стенка печи выполнена из того же камня, только уже отшлифованного. При разработке этой уникальной печки, в концепцию было заложены две идеи – компактный, и вместе с тем современный элегантный дизайн и большое количество камней. Две боковые стенки печи — обтекаемой формы, выполнены из нержавеющей матовой стали. Такая конструкция дала возможность сократить безопасное расстояние до десяти миллиметров. Поэтому теперь отпадает необходимость прятать печь за специальным деревянным ограждением и определять ей дополнительное место: никогда раньше полоки не располагались настолько близко к печке! Cava может устанавливаться не только в углу помещения, как большинство саунных печей, её можно разместить в любом месте парной: это дает большие возможности для создания внутреннего стиля и убранства парной.

Продуманная до мелочей конструкция и уникальный в своём роде дизайн электрокаменки Cava позволяют использовать новую концепцию при проектировке саун: нижний уровень полоков теперь может занимать в парной практически всю площадь, что означает, что в сауне будет намного больше места для посетителей. Но, отметим, что дело отнюдь не только в столь нужной полезной площади. Как известно, в любой сауне, у самого пола всегда холоднее, нежели на уровне полоков. С новой электрической печкой Cava — этого никто и не заметит, поскольку вся сауна оказывается в приподнятом положении по отношению к печи, поэтому всем посетителям парной всегда будет комфортно и тепло.

Функциональный и вместе с тем простой пульт управления для печи может располагаться и на стене внутри сауны, и за её пределами. Управлять печкой совсем не сложно, на пульте всего несколько кнопок: регулировка времени работы и температуры печи, а также кнопка отключения и включения освещения, одним словом ничего лишнего.

Итак, зная теперь все преимущества новой электрической печи Cava, вы непременно сделаете правильный выбор, а сотрудники компании «Сауны и бани» с радостью дадут вам профессиональную подробную консультацию по монтажу печи, а также окажут все виды услуг по строительству сауны вашей мечты.