Баня для красоты и здоровья

Банные процедуры используют не только ради гигиены, но и в оздоровительных целях. О пользе бани для здоровья было известно еще нашим предкам, которые регулярно посещали парную. На Руси верили, что баня объединяет в себе силы всех четырех стихий: земли, огоня, воды и воздуха

В бане традиционно проводят многие процедуры, необходимые для поддержания молодости и красоты. Посещение парной положительно сказывается на здоровье кожи, помогает убрать жировые отложения и целлюлит. Разберемся подробнее как баня помогает нам в оздоровлении организма и как париться правильно.

Воздействие банных процедур на организм

  • При посещении парной выделяется большое количество пота, что позволяет вывести лишнюю жидкость, образующую отеки, и избавиться от накопившихся токсинов. Благодаря расширению сосудов улучшается кровоснабжение всех органов и систем, .
  • Польза сауны для здоровья обусловлена и высокотемпературным воздействием на организм, которое ускоряет интенсивность обмена веществ, что способствует похудению.
  • Баня полезна для здоровья кожи, которая эффективно очищается от ороговевших клеток и токсинов. После бани самое время испытать на себе разные рецепты красоты. В распаренную кожу глубже проникают и лучше усваиваются косметические средства.
  • Посещение бани рекомендовано людям, чей организм подвергается высоким физическим нагрузкам. Банные процедуры способствуют снятию усталости мышц и уменьшению болей в суставах.
  • Польза бани для здоровья обусловлена и возможностью приучить организм к резким перепадам температуры. Проще говоря, с помощью бани можно закаляться.

  • Польза в умеренности
Баня полезна для здоровья, однако только в случае соблюдения определенных правил:

  • Не стоит ходить в баню чаще двух раз в неделю и сидеть в парной более десяти минут. Если вы идете париться впервые, достаточно четырех-пяти минут. Максимальное время пребывания в бане без вреда для организма составляет не более двух часов.

  • Для сохранения молодости и красоты кожи необходимо достаточное количество влаги, а баня приводит к ее значительной потере. Во избежание обезвоживания организма и сухости кожи после банных процедур рекомендуется выпить травяной чай или питьевую воду. Специалисты настоятельно советуют отказаться от принятия алкоголя при посещении бани, поскольку это приводит к повышенным нагрузкам на сердечно-сосудистую систему и организм в целом. Это же относится и к принятию пищи, которая во время банных процедур не рекомендуется, особенно если вы контролируете массу тела.

Противопоказания для посещения бани и сауны

Существует ряд заболеваний, при которых баня вместо пользы для здоровья приносит вред. Стоит отказаться от посещения парной, если у вас диагностированы или подозреваются опухолевые заболевания, ишемическая болезнь сердца, неврологические болезни, варикоз и ряд других патологий. Нельзя посещать баню при высокой температуре и лихорадке, а также после перенесенного инфаркта.

Возраст также может стать препятствием для посещения парной. В группе риска - маленькие дети, беременные и люди пожилого возраста, у которых пребывание в жарком влажном помещении может вызвать серьезное ухудшение самочувствия.

Если у вас возникают сомнения насчет пользы банных процедур для вашего организма, лучше всего обратиться за консультацией к врачу.