Дерево для бани

В России традиционно строились рубленые бани из бревен деревьев хвойных пород. Реже на постройку бани использовались липовые бревна. Но это скорее исключение, северная сосна, ель, лиственница - вот самые распространенные породы древесины. Для бани отбирались бревна с минимальным количеством сучков, смоляных раковин - т.е. мест, способных при нагреве потечь смолой. Из осины, липы, ольхи изготовлялись скамьи и полки. Благодаря низкой теплопроводности на них хорошо сидеть. 

Уже давно самыми распространенными древесинами для отделки бани являются липа, осина, ель, тополь, абаш и сосна. Самые популярные из них это осина и дуб. Важной особенностью этих древесин является то, что они при топке бани не становятся горячими, а также у них отсутствует смола и неприятный запах. В сегодняшние дни довольно популярной древесиной для бани стал абаш из Африки, так как эта древесина обладает низкой теплоемкостью, прочностью и термостойкостью. 

Сейчас можно построить баню из любого материала. Чаще всего строятся традиционные рубленые, но ничто не мешает обеспечить хорошую тепло- и пароизоляцию в здании, построенном из кирпича, керамзитобетона и т.п. Но и рубленые бани в наши дни принято полностью обшивать изнутри. Поэтому говоря о выборе древесины для бани в первую очередь подразумевается материал для обшивки бани. 

Чтобы выбрать древесину для бани действительно правильно, на самом деле потребуется не мало усилий. Хорошая древесина должна сочетать целый набор полезных свойств в сочетании с устойчивостью к гниению, и быть устойчивой к перепадам температуры и влажности. Самой оптимальной древесиной для бани являются лиственницы и абаш. 

Однако, абаш и лиственница имеют один существенный недостаток, который заключается в том, что эти древесины не относятся к разряду доступных из-за своей стоимости. Абаш и лиственницы очень дорогие породы древесины. Поэтому вам придётся выбирать оптимальный вариант между доступностью и практичностью. Мы очень рекомендуем обратить ваше внимание на осину для внутренней отделки и на сосну для стеновых конструкций. Также вам не нужно забывать о том, что строительство бани из бруса должно в себя включать и специальную обработку древесины. Отделка внутреннего пространства сауны имеет свои особенности. Чаще всего стены парной изнутри обшиваются евровагонкой из ольхи или липы. Так же для этих целей применяются канадский кедр и древесина абаши.



Термоабаш
Максимальная нагрузка при изгибе: до 530 кг/см2
Нагрузка при давлении: до 280 кг/см2
Плотность свежесрубленной древесины: 550-700 кг/м3
Плотность при влажности 12%: 390 кг/м3.
Удельный вес: 0,25 - 0,55 г/см2



Канадский кедр
Плотность 370кг/м3
Твердость средняя
Радиальная усушка (%) 1,2
Статическое сопротивление сгибанию (Н/мм2) 54
Удельный вес: 0,35 г/см2



Липа
Плотность 495 кг/м3
Радиальная усушка (%) 16,7
Удельный вес: 0,35-0,36 г/см3