Деревянная бочка – купель

Построить бассейн в бане не каждому по карману, а вот небольшая деревянная купель вполне доступное удовольствие. Деревянную бочку можно оснастить гидромассажем, подогревом, системой очистки. Купель один из самых популярных и востребованных аксессуаров для бань и саун. В статье разберём какие бочки-купели бывают и как выбрать подходящую.

Разные по форме и содержанию

Деревянная бочка – купель идеальна для проведения контрастных процедур в сауне. Изготавливают бочки из натурального дерева: кедра, дуба, лиственницы, ясеня, сосны. Но самой большой популярностью пользуются кедровые бочки, считается, что кедр обладает целебными свойствами. Деревянные конструкции экологичны и прочны, сохраняют температуру воды лучше, чем пластиковые, композитные или бетонные купели. Ко всему прочему дерево обладает антибактериальными свойствами. Бочки дополнительно обрабатывают специальным защитным составом, морят, чтобы увеличить срок службы. Обработанное изделие, без преувеличения, можно назвать вечным.

Купели бывают круглые, прямоугольные, угловые и овальные. Самый вместительный вариант - круглая купель. В стандартную комплектацию входят лавочки, лестница, подиум снаружи.

Выберите нужную модель в нашем каталоге товаров.

При выборе купели обращайте внимание на материал и вместительность бочки.

В купели из дуба хорошо принимать горячие ванны, дубильные вещества смешиваются с водой и благотворно влияют на наш организм. Единственный недостаток: дуб темнеет, если вода имеет высокое содержание железа.

Купель из лиственницы - экономичный материал, хорошо подходит для уличной конструкции.

Сосна, липа и береза самый дешевый вариант материала, но и менее долговечный, не рекомендуется для открытых купелей

Мы рекомендуем купели из кедра и дуба.

Деревянная купель может стать полноценной заменой ванны в квартире или загородном доме. Главное преимущество ее, по сравнению с обычными ваннами - можно воплотить в жизнь совершенно любую конфигурацию, овальную или круглую, любого размера и высоты. Глубокую и просторную купель можно использовать во время летней жары для охлаждения и купания, независимо от того, находится она на улице или в помещении. Бочка – купель замечательно подходит для детских водных процедур, в ней можно не только купаться и развлекаться, но и закаляться. Закаляться же в купели можно в любое время года, участвуя в этом интересном и благотворном процессе всей семьей.