Вентиляция в парилке

Для обеспечения комфортного микроклимата в парной следует тщательно продумать систему вентиляции помещения. В этом вам помогут наши рекомендации и графические схемы, представленные на сайте.

Вентиляция отвечает за поступление воздушных масс извне, а также смешивание потоков горячего и холодного воздуха для создания комфортного температурного режима. Кроме того, грамотное обустройство вентиляции позволяет избежать появления неприятного запаха, вызванного избытком сырости, и уменьшает теплопотери.


Согласно рекомендациям специалистов, воздух в парилке должен полностью обновляться каждые три часа. При обустройстве системы естественной вентиляции свежий воздух поступает в помещение через специальный канал, расположенный над печью, а также через узкую, приблизительно 5-7 сантиметров шириной, щель под дверью.

Для выхода воздуха предусмотрена вытяжная коробка, а также движение воздушных масс за пределы помещения осуществляется через щель в задней стене постройки.

Для управления воздухообменом и температурным режимом в помещении целесообразной является установка решеток, которые позволяют регулировать пропускную способность воздушных каналов. Например, для скорейшего прогревания парной можно на время закрыть выходные отверстия, а после завершения водных процедур вытяжные клапаны открывают, чтобы поскорее избавиться от влаги. Вот так схематично можно изобразить циркуляцию воздуха в парной:

Прогревание парной

Оба выходных отверстия закрыты, для того, чтобы парная быстрее прогрелась, входные открыты.


Использование парной

Когда баня прогреется, закрываем верхний вытяжной клапан, нижний открываем. Это необходимо для того, чтобы воздух в помещении начал циркулировать.


После того, как попарились

После использования парной нужно открыть оба клапана, чтобы из помещения выдуло всю влагу, баня должна быть сухой.

Ошибки, которые ухудшают качество вентиляции в бане

При проектировании вентиляции в бане многие владельцы допускают ошибки, ухудшающие циркуляцию воздушных масс и микроклимат в помещении. Наши советы позволят избежать подобных проблем:

Не стоит располагать входной клапан и вытяжное отверстие на одинаковой высоте от пола. В этом случае нагретый воздух уйдет вверх, а внизу будет довольно прохладно.
Если канал для удаления воздуха разместить на уровне потолка, а входной клапан – внизу, это затруднит обогрев помещения, так как теплый поток будет сразу уходить вверх, практически не взаимодействуя с холодным. Как правило, верхний выходной клапан необходим для быстрого удаления горячего воздуха либо обогрева предбанника за счет тепла из парилки.
Если выбранная вами система вентиляции предполагает отводящее отверстие внизу, целесообразно установить вентиляционную трубу, иначе воздух в помещении будет слишком горячим для комфортного пребывания в парной.