Как снижают цену в ущерб качеству?

Как выбрать лучшее сочетание цена-качество? Как найти тех, кто действительно не подведёт? В статье расскажем на чём чаще всего экономят подрядчики в ущерб качеству и как выбрать ответственного исполнителя?

Экономия на материалах. Смотрим в смете на производителя, класс вагонки и породу дерева

1. Отечественная печь
Обычно стоимость печи составляет 15% до 40% стоимости всего прайса. Русские печи значительно уступают по дизайну и техническим характеристикам. По цене русская печь сопоставима с финской, есть весьма достойные модели, однако в бюджетных вариантах бани вам предложат самые простые модели: Везувий, Березка, Варвара, Кристина.

2. Вагонка В и С класса - самый популярный способ экономии.
В зависимости от количества и расположения дефектов и сучков обшивочная доска классифицируется на 4 класса:

«Экстра» класс – без сучков и дефектов, с ровной гладкой поверхностью.

«A» класс- характеризуется возможным наличием сучков, но на ней не присутствуют выбоины, трещины, отверстия, выпавшие сучки, прочие дефекты.

«B» класс – наличие трещин, сучков, небольших углублений и отверстий, обработка и устранение дефектов производится на заводе с помощью шпатлевки.

«C» класс – наличие отверстий и углублений, сучков, трещин.



Вагонки B и C класса на 20% дешевле, чем вагонка класса “Экстра”. Они не только хуже выглядят в готовом изделии, но и подвержены гниению (в зоне дефектов скапливается сырость) и усушке.

3. Липа и осина вместо абаша, кедра.
Порода древесины больше всего влияет на стоимость сауны. Светлые породы такие как липа и осина быстро приходят в негодность. Через 4-5 месяцев активного использования на светлых породах появляются пятна от дубильных веществ, летящих с веников. Чтобы придать такой древесине первозданный вид, придётся делать шлифовку. На тёмных кедре и абаше не видно пятен ни через 6 месяцев, ни через два года. Кроме того кедр и абаш обладают более низкой теплопроводностью. При нагревании помещения, на полоке из этих пород гораздо комфортнее находиться.


4. Утепление сауны неподходящими материалами
Утепление бани должно состоять минимум из двух слоёв материалов. Один материал отвечает за пароизоляцию, другой за гидроизоляцию и утепление. В бюджетных вариантах бани используют утепление пенопластом или минеральной ватой в один слой. Такой утеплитель плохо удерживает температуру и опасен для здоровья. М минеральная вата, и пенопласт при нагревании выделяют токсичные пары.

Правильный вариант предполагает 3 слоя утепления: сооружается обрешетка, на которую крепят стеклоткань и утепляющий материал с фольгированной стороной. После этого устраивается слой гидроизоляции. Также обязательно создавать вентиляционный зазор под отделкой

5. Монтаж каркаса из сырой древесины
Древесину естественной влажности проще найти на рынке и стоит она дешевле. Из такой древесины делают каркасы под обшивку. Есть вероятность, что она рассохнется и деформирует обшивку. Но самое опасное - в сырой древесине с могут появиться споры микроорганизмы, которые потом преобразуются в плесень и грибок.

Экономия на монтажниках. Чего ожидать от непрофессионалов?

1. Ошибки при выборе печи
Все знают, что печь должна точно соответствовать объёму парильного помещения, но продолжают совершать ошибки. На деле, не все знают как верно высчитать этот самый объём. При расчете необходимо принять во внимание следующее:

1.1 Если есть неизолированные поверхности стен или потолка (кирпич, кафель, камень, бетон, окно, стеклянная стена) то каждый квадратный метр такой поверхности добавляет 1,2 м3 к объему сауны.

1. 2. Стеклянная дверь добавляет к объему сауны 1,5 м3.

1.3. Если стены изготовлены из бревен и не обшиты вагонкой с тепло- и паро-изоляцией, объем сауны нужно умножить на 1,5.

Не забывайте о том, что брать печь на пределе своих возможностей не рекомендуется. Это уменьшает ресурс работы печи и увеличивает время топки парилки, расход дров. Например, если расчетный объем вашей сауны 16 м3, а печь по данным производителя отапливает от 8 до 16 м3, то необходимо выбрать печь большей мощности, например от 12 до 24 м3

Подробнее о выборе печи мы писали тут

2. Ошибки при монтаже печи
Как бы это не было печально, но бани горят и довольно часто. Самые распространённые причины: неверное подключение печи или неправильный подбор марки проводов.

Ошибки в вентиляции помещения

Самые частые ошибки, которые встречали в работе коллег:

Входной клапан и вытяжное отверстие на одинаковой высоте от пола. В этом случае нагретый воздух уйдет вверх, а внизу будет довольно прохладно.
Канал для удаления воздуха размещён на уровне потолка, а входной клапан – внизу. Это затрудняет обогрев помещения, так как теплый поток сразу уходит вверх, практически не взаимодействуя с холодным. Как правило, верхний выходной клапан необходим для быстрого удаления горячего воздуха либо обогрева предбанника за счет тепла из парилки.

 Отсутствие вентиляционной трубы. Если выбранная вами система вентиляции предполагает отводящее отверстие внизу, целесообразно установить вентиляционную трубу, иначе воздух в помещении будет слишком горячим для комфортного пребывания в парной.

Кроме экономии на материалах и профессионализме монтажников, каждый второй подрядчик умалчивает стоимость дизайна, обустройства печного угла и камней для печи в первичной смете работ. То есть после выезда замерщика, вам сообщают, что дополнительно нужно оплатить разработку дизайн-макета (от 5000 руб и выше) и монтаж утеплителя на печной угол (около 10 000 руб). После личного общения с представителем компании, клиенту неудобно отказать в небольшой доплате в несколько тысяч рублей.

5 отличительных черт компании, которым нельзя доверять.

  • Низкое качество сайта, нет офиса и штатных сотрудников.
  • Предлагают сразу типовые проекты
  • Цена ниже средней по рынку
  • В смете нет характеристик материалов и оборудования (размер, класс, мощность и тд)
  • Нет гарантий на работы