Какой размер у правильной бани?

Строительство бани начинается с проекта, определения размеров и конфигурации помещения. Каким должно быть отделение парилки? Нужна ли комната отдыха и предбанник? Какая минимальная высота потолков? В статье расскажем, что стоит учесть при планировании и сделаем примерный расчет размеров бани на 2-4 человека.

4 обязательных вопроса, чтобы вычислить оптимальный размер бани

1. Сколько человек парится одновременно?
Стандартная семейная баня делается на 2 -4 человека, если паримся с друзьями, то с учитываем, что одновременно могут париться около 6 человек (возможно и больше, но 6 самый типичный вариант). Комфортно должно быть всем, рассчитывайте, что один человек занимает примерно 1м2.

2. Как вы любите париться?

Вариантов расположения в парилке несколько, вот наиболее распространённые:

3. Любите париться сидя? Тогда может быть достаточно размера 1,3х1,8 м на 2 персоны, а на 4 человека, которые будут париться в том числе и лежа, – 1,5х2,0 м. Добавляем к этим цифрам ещё печку, проход к полкам, и получаем нужный размер.

4. Сколько по времени моетесь?

5. Любите посидеть подольше в баньке? Небольшое помещение прогревается быстрее, а остывает медленнее, если гостей принимать не собираетесь, то чем меньше отделение парилки, тем лучше (но не менее 2,5х2,5х2,5 м)

6. Нужны ли дополнительные помещения?

Баня состоит из парильного отделения, помывочного, комнаты отдыха. Не жертвуете комнатой отдыха в пользу парильного отделения и наоборот, нужны все три вида помещения - поверьте нашему опыту, будете жалеть, что не сделали.

7. Какие атрибуты будут в помещениях?

Прежде, чем позвонить подрядчику или начать строить баню своими руками - нарисуйте проект. От руки, в специализированных программах (хорошо подойдёт SketchUp) - всё равно, главное расположите “по полочкам” всё, что хотите видеть в бане: полки, печь, подголовники, душ, вёдра, краны с водой, стол, вешалка для одежды и тд. Кому-то нужно вместить стол на 7 персон в комнате отдыха, а для кого-то достаточно маленькой лавочки для лежания. От того, что вы хотите видеть в помещении бани сильно зависит размер.

Оптимальные размеры небольшой семейной бани.

Допустим у вас небольшая семейная баня на 2 или 4 члена семьи. Вам нужна парилка, где одновременно могут разместиться до 4 человек, небольшая комната отдыха со столом и помывочная на тоже количество человек. Прикинем оптимальные высоту и ширину помещения.

Определяем высоту парилки

Говорят, что парильное отделение должно быть под рост самого высокого члена семьи - это неверно. Оптимальная высота 2,2 - 2,3 м. При такой высоте потолка пирог пара не уйдет выше сидящего на верхнем полке человека. Расстояние между верхней полкой и потолком закладывайте не меньше 1м, чтобы на верхней полке тоже можно было сидеть.

Рассчитываем ширину парилки

Нам нужно, как минимум, одно лежачее место, то есть одна из сторон не должна быть меньше 1,8 м. Оптимальный размер для 2-3 парящихся: 3х3 или 3,5х3,5 м, то есть площадь от 9 до 12-13 м2 при различных соотношениях длины и ширины, а минимально критический, то есть тот, при котором еще возможно приготовить пирог пара, достаточный для недолгого парения, составляет 2,5х2,5х2,5 м.

Рассчитываем высоту и ширину помывочной

Мыться идут столько же человек, сколько и париться, а значить помещение должно быть по размеру не меньше. Высота потолка должны быть либо такой же как в парилке, либо выше. Чем выше потолок, чем легче дышится в помещении. Таким образом, оптимальные размеры высота: 2,5 - 2,7 метра, ширина: 3,5х3,5 или 4,5-4,5 м

Рассчитываем размеры комнаты отдыха

Так же отталкиваемся от количества человек и мебели, которую хотим разместить в комнате: стол, лавки, стулья, вешалка для одежды, телевизор и тд. На 4 человека рекомендуем комнату отдыха шириной не менее 4,5-4,5 м


 Итак подведем итог, каким должно быть помещение стандартной бани на 2-4 человека:

Парилка: высота: 2,5-2,7 м; ширина: 3,5х3,5 м

Помывочная : высота: 2,5 - 2,7 метра; ширина: 3,5х3,5 или 4,5-4,5 м

Комната отдыха: высота: 2,5 - 2,7 метра; ширина: 4,5-4,5 м

Всё помещение бани должно занимать не менее 44 м2