Печи для бани или сауны

Вопрос “какая печь лучше?” сам по себе некорректный. Печь должна быть грамотно установлена и подходить по мощности вашему помещению, а то какая она дровяная, газовая или электрическая не сильно влияет на качество пара. В обоих конструкциях жар идёт от камней, только в электрокаменке они нагреваются от ТЭНа, а в дровяной печи от огня в топке. Правильно сказать: “Какая печь лучше подойдет к моему объёму, конфигурации помещения и финансовым возможностям?”

Выбирайте печь по следующим критериям:

1. Мощность. Должна соответствовать объёму помещения. Производители пишут в инструкции к оборудованию рекомендуемый объём. Советуем, брать оборудование с запасом мощности. Например, объём помещения 20 м.2, значит печь для бани нужна не на 12-20 м2, а не меньше 15-25м2.

2. Размер. Печь должна стоять так, чтобы минимизировать риск ожогов, поэтому учитывайте размер так, чтобы у вас оставалось: от защищенной огнеупорным слоем стены от 5 до 40 см. 1,5 – 2 м от незащищенных стен не менее 1 м до потолка

3. Количество камней. Любите “поддать” в бане? Чем больше камней помещается в печь, тем меньше риск попадания воды на механизм.

4. Возможности вашего помещения. Дровяная печь требует дымохода, а электрическая достаточной мощности электроэнергии. Таким образом, не так важно какой нагревательный элемент у вашей печи. Но для вас могут быть важны других характеристики и вот чем дровяная и электрическая печь различаются:  

Характеристика Комментарий Дровяная печь  Электрическая печь
Внешний вид
Дровяная печь выглядит более традиционно, однако у электрических больше вариантов дизайна
     +      +
Экономичность
Дрова выходят обычно дороже электричества

     _      +
Скорость нагрева
Почти одинаковая, дровяные могут топиться быстрее, если положить больше дров, чем положено
     +      +
Скорость остывания Электрокаменки остывают быстрее
     +      -
Удобство
С электрическими печами гораздо меньше мороки - это факт. Выставляем нужную температуру и наслаждаемся.
     -      +
Компактность Чаще электрические печи более компактные при той же мощности.
     -      +
Скорость установки
Электрическая печь не требует проведения дымохода, если уже подведём кабель, то установка займёт не боле 1 часа
     -      +
 Гарантийный срок У дровяной печи часто прогорает верхняя плита топки, но при правильной эксплуатации оба вида печи могут прослужить до 15 лет      +      +
    Цена Электрические печи дешевле за счёт того, что у них нет дымохода      -      +

Повторимся, и тот и другой вариант обеспечит качественный пар, прослужит долго и прогреет помещение до нужных температур.