Польза бани

Улучшите состояние вашей кожи и ваш внешний вид

Существует огромное количество информации о пользе бани для здоровья.

Ниже изложены главные положительные эффекты, которые производит посещение сауны на ваш организм:


1.      Стресс

Тепло расслабляет нас. Отрешение от хаотичного внешнего мира расслабляет нас. Самое время пойти и хорошенько попариться. И тогда вы поймёте, что ваш мир превратился в бесконечную спешку. Снятие стресса – это одно из самых важных свойств сауны.

 

2.      Детоксикация

Это бесспорный факт – наше тело избавляется от гадких токсинов посредством потоотделения. Вот почему через пару сеансов в сауне мы чувствуем, как через поры выделяются всякого рода загрязнения и даже остатки искусственных красителей, впитанных телом после последней выпитой бутылочки лимонада. Избавьтесь от всего этого мусора и чувствуйте себя превосходно! Это ведь замечательная идея, не правда ли?

 

3.      Снижение веса

Немного о процессе потери веса в бане. Во время нахождения в парной ваше сердцебиение учащается на 50%, что сравнимо с нормой ритма биения при быстрой ходьбе. При ускорении сердцебиения, ускоряется также и обмен веществ.  Следуя этой простой логике, можно прийти к выводу, что при посещении сауны действительно возможно похудеть, а не только избавиться от лишней жидкости в организме, поскольку с учащением сердцебиения, сжигаются также и жиры. Мне это подходит! Мне кажется, что похудение с помощью сауны можно рассматривать и в более широком смысле. Посещение сауны после тренировки – это настоящее удовольствие, то есть сауна стимулирует желание заниматься спортом, а именно это и является пользой для здоровья!

 

4.      Кожа

В момент нахождения в сауне, температура тела и кожи возрастает, а также ускоряется кровообращение. Интенсификация кровотока и открытие пор – это лучший способ их очищения. Давайте рассмотрим этот эффект на примере комариных укусов, результатом которых, по сути, является лёгкое инфицирование вашей кожи. После бани следы укусов пропадают. Этот же эффект распространяется и на порезы, прыщи, загрязнения и прочее. Другой пример – взгляните только на финнов или шведов. В 50 лет они выглядят как подростки. Возможно, это правило не применимо для всех, но стоит задуматься о такой взаимосвязи! В любом случае, роль сауны в уходе за вашей кожей неоспорима. У меня есть близкий друг, который страдает от экземы, и эта проблема обостряется в холодный зимний сезон. Баня  значительно снижает его дискомфорт.

 

5.      Иммунитет

Повышение температуры тела – это естественная реакция нашего организма при борьбе с инфекциями. Вредные микробы погибают, когда наше тело становится слишком горячим. В бане, происходит тот же самый процесс. Наша иммунная система производит антитела и аккумулирует тепло, чтобы избавиться от вредоносных бактерий. Оздоровительный эффект, производимый сауной на вашу иммунную систему, очевиден.


Вот это и есть те 5 оздоровительных эффектов бани, о которых я говорила вначале. Не забывайте, что максимальный оздоровительный эффект достигается, если вы практикуете основательный подход к оздоровлению вашего образа жизни. Я пытаюсь вам сказать, что не имеет смысла покупать и устанавливать инфракрасную сауну в вашей гостиной, а потом сидеть и смотреть телевизор через её окна, набивать желудок вредной пищей и в последствии удивляться плохому состоянию вашей кожи и складкам в районе живота. Сауны вдохновляют на здоровый образ жизни, что и является главным их преимуществом.