Строительство бани под ключ

Баня - уникальное место с особой атмосферой. И дело здесь не только в высокой температуре воздуха. “В бане парок и ладит, и гладит” - гласит древняя мудрость. А ведь и правда: баня-целительница издревле избавляла славян от различных недугов, а в Средние века именно благодаря ей смертельная чума обошла наш край стороной. К тому же банька оздоровляет не только тело, но и дух: попаришься - и депрессию как рукой снимет! Так что, если есть возможность, строить баню необходимо.

Можно, конечно, сделать это самостоятельно, а потом радоваться, что руки золотые да банька вышла замечательная. Но лучше все-таки довериться профессионалу, особенно если раньше вы строительством не занимались. “Баня под ключ” не создаст вам неудобств. Профессионалы берут на себя все: возведение бани любой сложности, внутреннюю отделку и оснащение. Но вы, конечно же, выберете материал для здания, а также сможете обсудить эскиз, так как серьезные фирмы всегда идут навстречу клиенту и согласовывают дизайн.

Какой же выбрать материал? Существует 3 варианта ответа: из дерева, кирпича и пеноблока. У каждого из них есть как достоинства, так и недостатки. Какой же материал лучше? Все зависит от того, какую баню вы хотите.

Самый популярный, исконно русский вариант - бани из бруса. Дерево - экологически чистый материал, так что если хотите быть ближе к природе, этот материал для вас. В свою очередь деревянные бани бывают: из бруса, из клееного бруса, из оцилиндрованного бревна, из сруба. Бани из дерева от начала века и до наших дней остаются самыми востребованными. Еще бы! В такой баньке все дышит природой. Но недостатком такой постройки является её недолговечность: рано или поздно бревна начнут гнить, запахнет сыростью и гнилью и придется оборудовать баньку по новой. К тому же нужно быть поосторожнее с обогревом: где дерево - с огнем не шутят. И все же баня из бруса - отличный вариант и даже возможность показать свою индивидуальность, так как вы сможете воплотить любые свои архитектурные задумки (в пределах разумного, разумеется).
Альтернативой деревянной бане является баня из пеноблока. Пеноблок - материал, изготовленный из вспененного бетона без химических примесей, что позволяет ему делить с деревом пальму первенства за экологичность. К тому же здания из пеноблока очень огнестойкие и не гниют, в отличие от деревянных. К тому же пенобетон весит намного легче кирпича, что обуславливает изготовление более легкого, а потом и недорого фундамента. Неудивительно, что постройки из этого материала с каждым годом становятся все популярнее: он не токсичен,обладает повышенным уровнем огнестойкости, низким уровнем радиации, а также соответствует всем нормам санитарной гигиены. Плюс ко всему пеноблок - хороший утеплитель, поэтому вам не придется долго ждать, пока банька растопится. Знающим цену каждой минуте больше всего понравится тот факт, что на установку такой бани потребуется совсем немного времени. Да и стоит она гораздо дешевле, чем постройки из других материалов. А творческие натуры оценят то, что строительство такой бани - простор для их фантазий, так как пенобетон легко обрабатывается. Вы сможете создавать различные арки, пирамиды, ниши, закруглять углы и т.д. и т.п., а также украсить его любым отделочным материалом. Единственным недостатком (если можно так сказать) является то, что придется обшивать стены изнутри. Но это абсолютно не умаляет достоинств бань из пеноблока.

Но, если вы предпочитаете строения “на века”, тогда для вас - кирпичные бани!
Их преимущества налицо:

  1. Долговечность (при добросовестном строительстве и хорошей планировке такие постройки будут стоять веками.
  2. Морозостойкость и прочность (переносит от 15 до 100 циклов и не разрушается под воздействием воды, почвы и насекомых.
  3. Теплоемкость (в среднем 0,9 кДЖ/°С, при этом теплопроводность равна примерно 0,6 Вт / м °С,что очень даже неплохо. Всем известно, что здания из кирпича быстро нагреваются и долго удерживаются тепло).
  4. Пожарная безопасность (кирпич не горит)
  5. Звукоизоляция (около 47 дБ при толщине стены в 50 - 80 мм) и система вентиляции (пар, конечно, хорошо, но необходимо поддерживать комфортную атмосферу без застоя воздуха и сырости).
Дополнительные преимущества (Возле бани можно соорудить мансарду, бассейн, сауну и другие дополнительные постройки).

Но, конечно, есть и недостатки, и о них молчать нельзя. Во-первых, кирпич - самый дорогой материал из всех, которые мы рассматривали. К тому же из-за физических свойств кирпича сооружение нагревается немного дольше, чем бани из дерева или пеноблока. Поэтому придется долго ждать, когда наконец-то она разогреется. Особенно неприятно это будет в теплый день после плохой погоды: хочется быстрее попариться, а там сыро, прохладно и как-то неуютно.

Собственно говоря, дерево, пеноблок и кирпич - все они имеют как плюсы, так и минусы. Так что выбирайте материал для строительства в зависимости от того, чего хотите вы. Предпочитаете тепло и природные материалы? Тогда остановитесь на бани из сруба. Необходима надежность и долговечность? Подойдет кирпичная постройка. Ну, а если вы любитель новейших технологий и принципа “все в одном”, бани из пенобетона просто созданы для вас!