Дымоход для бани: выбор и монтаж

При установке дымохода в сауне большинство задумывается, в первую очередь, о том, насколько эстетично это будет смотреться, поэтому пытаются тщательно замаскировать данный атрибут. А зря. Дымоход требует более серьезного и внимательного к себе отношения. При монтаже дымохода необходимо позаботиться о правильном оборудовании дымоходных каналов, их расположении и взаимодействии. В случае неаккуратной установки возможны неприятные последствия, в числе которых: обратная тяга, попадание дыма в помещение и даже пожар и отравление от угарного газа. Всего этого можно избежать, стоит лишь расставить для себя приоритеты: или «спрятать» дымоход куда подальше, чтобы не портил картину, но при этом нарушить положение каналов, или, наоборот, позаботиться сначала о точной установке, а потом уже об эстетике.

Для того, чтобы дымоход прослужил Вам так долго, как Вы этого пожелаете, доверяйте его установку только профессионалам. К сожалению, на сегодняшний день хороших мастеров печного дела становится все меньше, но — будьте уверены — наши профессионалы Вас не разочаруют. Самое главное для любого дымохода, как старой модели, так и образца современных технологий (например, модульных дымоходов немецкой фирмы Schiedel), чтобы все детали и элементы были точно и верно проложены, безопасно установлены, все было закрыто, закупорено и изолировано, но в то же время выглядело красиво и не портило общей картины. О материале для дымохода следует поговорить подробнее. Если Вы хотите, чтобы, несмотря на капризную погоду и непредсказуемые климатические перебои, дымоход оставался в своей первозданном виде, был безопасен для всех, разумно расходовал топливо и безукоризненно выполнял свои прямые функции, выбирайте модели из прочных материалов, которым нипочем температурные перепады и сырость. Специалисты отдают предпочтение таким основам для труб, как кирпич или металл. Особое внимание стоит уделить стали, содержащей молибден, — это один из лучших метариалов. Она должна быть устойчива к химическим соединениям кислот и щелочи, влаге, погодным условиям. Что касается формы дымохода, отдавайте предпочтение цилиндрической модели с круглым сечением. Почему? Здесь вступают в свои права законы физики: трубы без углов и зазубрин лучше проводят дым, а значит, он не будет оседать на стенках и забиваться в щели. На таких трубах не скапливается копоть, поэтому прочищать их можно реже, нежели трубы с квадратным сечением. Размер круглого сечения полностью зависит от типа жилья и вида конструкции. Не забывайте об этом при выборе трубы заводского типа.


Вот еще несколько советов, которые помогут Вам при выборе и установке дымохода:

1. Диаметр трубы и выходного отверстия печи должны соответсвовать друг другу: в противном случае придется использовать дополнительный переходник.

2. Лучше избегать горизонтального положения для дымоходных каналов: так трубы очень быстро засоряются, их сложно чистить. Если не получается ликвидировать все горизонтальные «пробелы», сделайте их короткими — на них будет скапливаться меньше копоти и сажи.

3. Фиксировать дымоход необходимо только на прочных и невоспламеняемых поверхностях.

4. Для избежания конденсата верхнюю часть трубы следует расширить, а все наружные части — заизолировать (в случае если у них нет собственного изоляционного материла, или они находятся в прохладных помещениях).

Следуя этим простым советам, Вы убережете себя и свой дом от массы неприятностей, связанных с пожарной безопасностью.