Какой проект бани выбрать?

Сегодня компании предлагают наряду с индивидуальными проектами отделки сауны типовые решения. На выбор от 5 до 15 шаблонных решений, которое можно реализовать на ваших квадратных метрах. На первый взгляд, идея отличная: мне нужна обычная баня, без излишеств и дизайнерских наворотов, просто и со вкусом - типовое решение то, что надо. Но не так всё просто. На деле получается, что небольшой типовой проект либо выходит едва ли не дороже индивидуального решения, либо настолько примитивен, что не стоит даже своих небольших денег. В чём же дело? Давайте разберёмся

Типовое нетиповое решение

Все помещения разные по конфигурации, размеру и сколько бы вам не предложили на выбор шаблонных решений, на 100% оно никогда не подойдёт. И вы начнете “дорабатывать” типовой проект, что называется, под себя. Тут печь возьмём побольше, там добавим вагонку из абаша для красоты, здесь подсветку разместим. В итоге вы получаете и не то, что хотели изначально и по цене далеко за рамками типового решения.

Минимальная комплектация

Типовой проект бани - это всегда самая дешевая печь, самый недорогой материал, полное отсутствие дизайна и расчёт на минимальную квадратуру. Печь отечественного производителя и вагонка из липы 2-3 класса. Сравнить такой проект можно с базовой комплектацией автомобиля - пока в нём нет ничего, нам предлагают выгодную цену 999 999 руб, как только добавляем приятные и необходимые мелочи, стоимость вырастет вдвое.

Мы отказались от типовых решений именно, потому что в 90% случаев их приходится дорабатывать. Это тот вариант когда проще и лучше сделать всё с нуля. Типовой проект хорош тогда, когда нужно хотя бы примерно понять стоимость.