Пульты управления печи для сауны

Пульт управления электропечи для сауны содержит управляющие и регулирующие устройства, на крышке панели располагаются кнопки выключения и включения. Пульт управления, как правило, помещается на наружной стенке сауны, не выше полутора метров от пола, неподалёку от банной двери.

Обычно, панель управления сауной электропечи состоит из основного выключателя, дополнительного выключателя освещения, выключателя вентилятора (только при существующей системе вентиляции) и регулятора температуры. Необходимая температура устанавливается с помощью специальной вращающейся головки, которая чаще всего помещается непосредственно внутри сауны. В случае электромеханического регулирования (которое сегодня встречается крайне редко) в парильном помещении устанавливается контактный термометр, и необходимая температура устанавливается вращающимся магнитом, укрепленным на термометре: обычно температура задаётся в пределах между 80 - 100 градусов.

Отклонение от установленной величины при электрорегулировании составляет плюс-минус 1 °C, а при электромеханическом – плюс-минус 5 °C. Электрорегуляторы, как правило, оборудованы ограничителем, который автоматически срабатывает при температуре воздуха 125 °C, отключая печь в сауне. Для предотвращения перегрева необходим еще и защитный предохраняющий выключатель, оснащённый отдельным датчиком. Все датчики регулятора и защитного выключателя располагаются на противоположной от печи стене, на расстоянии 100–200 миллиметров от потолка.

Как правило, на панелях имеется ещё, и таймер времени, на котором устанавливается необходимая продолжительность работы печи: по истечении заданного времени отопление выключается автоматически. Во многих моделях встроен часовой механизм сразу в пульт управления печи без возможности самостоятельного регулирования: в этих случаях время работы сауной электрической печи составляет около четырёх часов. В последнее время запускается возможность самостоятельного программирования продолжительности действия электропечки в пределах полного цикла (двенадцать-четырнадцать часов). В новых современных моделях встроены настоящие достижения электроники: фотодиоды, микропроцессоры, сенсорные выключатели, жидкокристаллические циферблаты и многое другое.

На пульте управления, которым оснащены выставленные на продажу банные печи, располагаются: основной выключатель, кнопка реле, защищающего от прикосновения, выключатель запасной электрической цепи, функционирующий с предохранительным замком, а также переключатель режима работы и лампочки, показывающие, работает ли отопление. Основная цепь содержит: прерыватель, реле, защищающее от прикосновения, магнитный пускатель, главный выключатель и переключатели нагревателей, расположенных в электрокаменке. Панель получает электрическое напряжение через главный выключатель и прерыватель резервной цепи.

Необходимая температура в парильном помещении может быть установлена вручную или через автоматику управления, непосредственно регулирующую температуру воздуха и влажности. При наличии автоматики управления в сауне работает термостат, на протяжении всего времени поддерживающий определённую температуру воздуха на уровне 90–100 °C. Кнопками, размещёнными возле термостата, можно при желании перевести регулирование температуры воздуха на ручное управление. Регулятор-термостат дополнен специальным предохранительным термостатом, выключающим печку при температуре свыше ста пятнадцати градусов. Другие предохранительные устройства – реле времени и тревожный сигнал. Реле времени автоматически установлено на двенадцать часов, по истечении этого времени (после включения нагрева), оно отключает банную электропечку. Кнопка сигнала тревоги прикрепляется в сауне в общедоступном месте, расстоянии от печи должны быть не менее метра. При ее нажатии нагрев сауны отключается, а сигнал тревоги звенит до того времени, пока основной рубильник остаётся включённым.

Пульты управления для электропечей (нагревателей сауны), в стильном современном исполнении представлены на нашем сайте, а также в магазинах компании "СаунаЮг".

Хотим обратить ваше внимание: не все пульты-панели управления универсальны, следует подбирать пульт конкретно под вашу банную электропечку, учитывая её модель и технические характеристики. Или, как отличный вариант, приобрести в нашем магазине новую электрокаменку уже со встроенной панелью управления, тогда регулирование температурой и временем работы печи будет происходить прямо в парной вашей сауны.